Паспорт безопасности дорожного движения

Электронный образовательный портал «Дорога без опасности» bdd-eor.edu.ru

Опасные участки на дорогах вблизи школы-интернат №4

Схемы маршрутов движения школьного автобуса (нажать, что бы увеличить)

Маршрут движения школьного автобуса №1 (А - школа, Б - площадка возле бассейна)

Маршршрут движения школьного автобуса №2 (А - школа, Б - площадка возле бассейна)

Утверждено приказом директора

ГОУ РК СКШИ№4

№153 от 15.12.2017г.

для обучающихся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе

1. Общие требования безопасности

1.1 Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся и воспитанников, пользующихся автобусными перевозками, организуемыми учреждением образования

1.2 К поездкам допускаются дети, прошедшие инструктаж по технике безопасности

1.3 Обучающиеся и воспитанники обязаны выполнять требования воспитателя, учителя, либо специально назначенного взрослого из числа родителей по соблюдению порядка и правил проезда в школьном автобусе.

2. Требования безопасности перед началом поездки и во время посадки

2.1 Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

- пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

- ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на проезжую часть дороги;

- спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

- по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;

- не выходить навстречу приближающемуся автобусу

- после полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

3. Требования безопасности во время поездки

3.1 Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

3.2 Обучающимся запрещается:

- загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

- вставать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

- создавать ложную панику;

- без необходимости нажимать на сигнальную кнопку;

- открывать окна, форточки и вентиляционные люки.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1 При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся или воспитанник обязан сообщить об этом сопровождающему (при необходимости подать сигнал при помощи специальной кнопки).

4.2 При возникновении аварийных ситуаций (технической неисправности, пожара и т.п.) после остановки автобуса по указанию водителя дети должны под руководством сопровождающего лица быстро и без паники покинуть автобус и удалиться на безопасное расстояние, не выходя при этом на проезжую часть дороги.

4.3 В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, без паники выполнять все указания сопровождающих лиц.

5. Требования безопасности по окончании поездки

5.1. По окончании поездки обучающийся, воспитанник обязан:

- после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

- по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;

- не покидать место высадки до отъезда автобуса.

Инструкцию составил: зам. директора по БТиЖ Костров Д.А.